«Фаворитка» и другие победители BAFTA

Британская академия кинокартина и телевидения раздала свои награды.

Лидером по победам в номинациях стала "Любовница" Йоргоса Лантимоса.

Лучший фильм:
• "Звезда родилась"
• "Зеленая альбом"
• "Рома"
• "Фаворитка"
• "Агатовый клановец"
Лучший британский фильм:
• "Богемская рапсодия"
• "Истязатель"
• "Стэн и Олли"
• "МакКуин"
• "Тебя ввек здесь не было"
• "Фаворитка"
Избранный режиссер:
• Альфонсо Куарон — "Рома"
• Брэдли Купер — "Регул родилась"
• Йоргос Лантимос — "Фаворитка"
• Всплеск Ли — "Черный клановец"
• Павел Павликовски — "Острог война"
Лучшая актриса:
• Леди Гага — "Пентаграмма родилась"
• Виола Дэвис — "Вдовы"
• Гленн Клоуз — "Одалиска"
• Оливия Колман — "Фаворитка"
• Мелисса МакКарти — "Сможете ли вам меня простить?"
Лучший актер:
• Кристиан Бэйл — "Машина"
• Стив Куган — "Стэн и Олли"
• Брэдли Купер — "Черная дыра родилась"
• Рами Малек — "Богемская рапсодия"
• Вигго Мортенсен — "Зеленая фолиа"
Лучшая актриса второго плана:
• Эми Адамс — "Господство"
• Рэйчел Вайс — "Фаворитка"
• Марго Робби — "Двум королевы"
• Эмма Стоун — "Фаворитка"
• Клэр Фой — "Кардинальный человек"
Лучший актер второго плана:
• Махершала Возвышенный — "Зеленая книга"
• Ричард Э. Грант — "Сможете ли ваша милость меня простить?"
• Адам Драйвер — "Черный клановец"
• Сэм Рокуэлл — "Управа"
• Тимоти Шаламэ — "Красивый мальчик"
Образцовый оригинальный сценарий:
• "Власть"
• "Зеленая труд"
• "Рома"
• "Фаворитка"
• "Фригидная война"
Лучший адаптированный сценарий:
• "Если Бил-стрит могла бы загутарить"
• "Звезда родилась"
• "Сможете ли вас меня простить?"
• "Первый человек"
• "Тугой клановец"
Лучший анимационный фильм:
• "Остров собак"
• "Суперсемейка 2"
• "Член (партии)-паук: Через вселенную"
Лучший фильм на иностранном языке:
• "Догмэн" — Авзония
• "Капернаум" — Ливан
• "Магазинные воришки" — Ниппон
• "Рома" — Мексика
• "Холодная война" — Речь Посполитая
Лучшая операторская работа:
• Лукаш Жаль — "Холодная военные действия"
• Альфонсо Куарон — "Рома"
• Робби Райан — "Любимица"
• Линус Сандгрен — "Первый человек"
• Ньютон Томас Сигел — "Богемская рапсодия"
Лучшая поп к фильму:
• "Если Бил-стрит могла бы завя"
• "Звезда родилась"
• "Мэри Поппинс возвращается"
• "Островок собак"
• "Черный клановец"
Лучший установка:
• "Богемская рапсодия"
• "Власть"
• "Рома"
• "Любовница"
• "Первый человек"
Лучшие визуальные эффекты:
• "Мстители: Кампания бесконечности"
• "Первому игроку приготовиться"
• "Фантастические твари: Преступления Бакс-де-Вальда"
• "Первый человек"
• "Черная Пардус"
Лучшая работа художников-постановщиков:
• "Мэри Поппинс возвращается"
• "Рома"
• "Любовница"
• "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда"
• "Зачинщик человек"
Лучший дизайн костюмов:
• "Баллада Бастера Скраггса"
• "Богемская рапсодия"
• "Двум королевы"
• "Мэри Поппинс возвращается"
• "Любимица"
Лучший грим и прически:
• "Богемская рапсодия"
• "Управа"
• "Две королевы"
• "Стэн и Олли"
• "Любимица"
Лучший звук:
• "Богемская рапсодия"
• "Гексаграмма родилась"
• "Миссия невыполнима: Последствия"
• "Тихое территория"
• "Первый человек"
Лучший документальный кинохр:

• "Маккуин"
• "Они никогда не станут в отцы годится"
• "Свободный подъем в одиночку"
• "Три идентичных незнакомца"
• "RBG"
Восходящая человек с именем:
• Джесси Бакли
• Барри Кеоган
• Летиша Райт
• Лакит Стэнфилд
• Синтия Эриво

https://kino-teatr.ua/news/favoritka-i-drugie-pobediteli-BAFTA-10109.phtml