«Золотой орел»: Лауреаты

«Золотой орел»: Лауреаты

В Москве на «Мосфильме» завершилась церемония вручения премии «Золотой орел», учрежденной Национальной академией кинематографических искусств и наук России.

Лидером по количеству наград стал раскритикованный «Союз Спасения». Картина взяла семь наград (в основном технических) из четырнадцати номинаций. Главным фильмом прошлого года Национальная Академия кинематографических искусств и наук России назвала «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, рассказывающий о суровой зиме в Ленинграде 1942-го. Лучшей режиссерской работой названа драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Лучшим актером был признан Юрий Борисов за роль в байопике «Калашников», а премию за лучшую женскую роль получила Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»).

Все лауреаты премии «Золотой орёл – 2020»

Лучший фильм: «Блокадный дневник»

Лучшая режиссёрская работа: «Дорогие товарищи!» (Андрей Кончаловский)

Лучшая женская роль в кино: Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»)

Лучшая мужская роль в кино: Юрий Борисов («Калашников»)

Лучшая женская роль второго плана: Мария Аронова («Лёд 2»)

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Домогаров («Союз Спасения»)

Лучший сценарий: «Блокадный дневник» (Андрей Зайцев)

Лучшая операторская работа: «Союз спасения» (Игорь Гринякин)

Лучшая музыка к фильму: «Доктор Лиза» (Юрий Потеенко)

Лучшая работа художника-постановщика: «Союз спасения» (Сергей Агин)

Лучшая работа художника по костюмам: «Союз спасения» (Екатерина Шапкайц)

Лучшие визуальные эффекты: «Союз спасения»

Лучший монтаж фильма: «Стрельцов» (Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников)

Лучшая работа звукорежиссёра: «Союз спасения» (Павел Дореули)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам: «Союз спасения» (Татьяна Вавилова)

Лучший анимационный фильм: «Хозяйка медной горы»

Лучший неигровой фильм: «Пространство стиха: Борис Слуцкий»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: «1917»

Лучший короткометражный фильм: One Mango, Please

Лучший телесериал: «Триггер»

Лучший телефильм или мини-сериал: «Одесский пароход»

Лучшая женская роль на телевидении: Светлана Немоляева («Дипломат»)

Лучшая мужская роль на телевидении: Максим Матвеев («Триггер»)

admin